PLS Villmar Hallenreitturnier Dressur 13.-15. Oktober
Führzügel    
2. Platz Anna Lena Colour Cat
2. Platz Lina Marie Flegler Otto
  Paula Wilhelmi Caesario classico
ReiterWB Schritt-Trab    
3. Platz Lena Jung Bella Leona
4. Platz Lena Laux Otto
3. Platz Corali Müller Dun it Exciting
5. Platz Ann-Sophie Lindner Bella Leona
5. Platz Maja Grimm Otto
ReiterWB Schr.-Trab Galopp    
3. Platz Malin Roth Elegance
4. Platz Alea Ehrlich Bella Leona
4. Platz Selma Hartmann Elegance
Dressur Kl A*    
5. Platz Elena Klaasen Dancing Queen
6. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Dressur Kl. A**    
9. Platz Elena Klaasen Dancing Queen

 

PLS Limburg  7.- 8. Oktober

Führzügel WB  
 
3. Platz Paula Wilhelmi  Caesario classico
Zweiphasen Springen Kl. L    
2. Platz Nicole Schäfer  Quite Magic
Punktespringen Kl. L    
2. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl M* m St.    
2. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
 

PLS Bad Homburg  30. September

Springen Stil Kl. L  
 
2. Platz Franzi Müller Caralie
 

PLS Riedrode   23. September

Dressur Kl. M*  
 
7. Platz Anna Sode Racha Buena
Dressur Kl. A**  
 
 
PLS Heringen 16. - 17- September  
Bezirksmeisterschaft Mannschaft Gesamt  
2. Platz

Elena Klaasen

Anna Sode

Franzi Müller

Nicole Schäfer

Diana Laux

Benny Röder

 

Dancing Queen

     Racha Buena

Carali

Quite Magic

Idacorr

Nintendo
 

Bezirksmeisterschaft Springen  Mannschaft  
1. Platz

Diana Laux

Nicole Schäfer

Franzi Müller

Benny Röder

Idacorr

Quite Magic

Carali

Nintendo

Springen Kl. M*    
10. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Punktespringen Kl. L    
1. Platz Flo Schäfer Angelina
3. Platz Benny Röder Nintendo

PLS Heringen  8.- 10- September

Dressur Kl. A*  
 
8. Platz Nicole Schäfer  Quite Magic
Dressur Kl. A**    
5. Platz Elena Klaasen Dancing Queen
9. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
   
     
     
PLS Flörsheim Finale Dieter Hofmann Stiftung  9. - 10. September
2. Platz Benny Röder Nintendo
Punkte Springen Kl. M*    
11. Platz Nicole Schäfer Cisko
PLS Grünberg 09.-10. September  
Dressur L-Kandare     
5. Platz Anna Sode Racha Buena
PLS Wetzlar  02. - 03. September  
Führzügel WB    
4. Platz Paula Wilhelmi Caesario

    PLS Idstein  02.-03. September
Dressur Kandare L    
3. Platz Anna Sode Racha Buena
Springen A**    
4. Platz Diana Laux Lucie v. Bayern
Springen Kl L*    
2. Platz Nicole Schäfer Cisko
5. Platz Franzi Müller Carali
Springen  Kl M*    
1. Platz Nicole Schäfer Cisko
     
  PLS Trebur  
Springen Kl M*    
7. Platz Nicole Schäfer Cisko
8. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
    PLS Mainz-Bretzenheim  02. - 03. September
              Springen Kl. L    
       6. Platz Franzi Müller Carali
           Stil-Springen Kl. L    
        5. Platz Franzi Müller                      
   
    PLS Villmar-Markushof  19. - 20. August
Springen Kl A*    
2. Platz Diana Laux Luisa v Bayern
Springen Kl A**    
8. Platz Diana Laux Luisa v. Bayern
Stilspring Kl L*    
        3. Platz Franzi Müller Caralie
Punktespringen Kl L    
2. Platz Diana Laux Idacorr
6. Platz Franzi Müller Caralie
    PLS Biblis  19. - 20. August
       3. Platz Benny Röder Nintendo
Stil-Springen Kl. L Dieter Hofmann Stiftung  
        5. Platz Benny Röder

 

    PLS Villmar-Markushof  12. - 13. August
Dressur A*    
        1. Platz Elena Klaasen Dancing Queen
    PLS Lahnau- Waldgirmes  11. - 13. August
Stilspringen Kl. A    
       5. Platz Vanessa Wilhelmi Elegance
    PLS Niederneisen  12. - 13. August
Springen Kl. L    
        5. Platz Flo Schäfer Angelina
    PLS Seitzenhahn  05. - 06. August
Stilspringen Kl. L Wiesbadener Volksbank Cup  
        3. Platz Diana Laux Idacorr
    PLS Dierdorf  05. - 06. August
Dressur Kandare L    
        8. Platz Anna Sode Racha Buena
       PLS Niederzeuzheim 04. - 06. August
Springen Kl. L
  3. Platz Flo Schäfer Angelina
Punktespringen Kl. M*   
    6. Platz Laura Kramm Fair Spirit
   7. Platz     Laura Kramm Fast Eddy
Springen Kl. M*    
    6. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
   7.Platz Laua Kramm Fair Spirit
   8. Platz Laura Kramm Fast Eddy
                            PLS Montabaur-Horressen 27. - 30. Juli
Stilspringen Kl M*    
        6. Platz Laura Kramm Fair Spirit
                            PLS Ulmtal- Holzhausen 22. - 23. Juli
Stilspringen Kl A*    
        7. Platz Vanessa Wilhelmi Elegance
       Springen Kl. L    
       6. Platz Franzi Müller Caralie
                                        PLS Kirchhain 22 . 23. Juli
  Dressur Kl. L**    
        4. Platz Anna Sode Racha Buena
                                        PLS Usingen 14. -16. Juli
Stilspringen Kl. A*    
          4. Platz Vanessa Wilhelmi Elegance
Stilspringen Kl M*    
        1. Platz Laura Kramm Fair Spirit
        1. Platz Laura Kramm Fast Eddy
        2. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
                         PLS  Kirberg 06. - 08. Juli
        L-Springen    
        1. Platz Benny Röder Nintendo
        2. Platz Diana Laux Idacorr
       Stilspringen Kl. L    
        5. Platz Benny Röder Nintendo
         Springen Kl. M*    
        3. Platz Laura Kramm Fair Spirit
        5. Platz Laura Kramm Fair Spirit
PLS Koblenz-Metternich 05. Juli  
Springen Kl.M*    
1. Platz Nicole Schäfer Cisko
PLS Bad Marienberg 1. - 02. Juli  
Stilspringen Kl. L    
1. Platz Benny Röder Nintendo
5. Platz Benny Röder Double Trouble
 
PLS Oberusel-Bommmersheim 01. - 02. Juli
Springprf. Kl. M*    
3. Platz Laura Kramm Fair Spirit
7. Platz Laura Kramm Fast Eddy
Zeitspringen Kl. M*    
4. Platz Laura Kramm Fast Eddy
Punktespringen Kl. M*    
3. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
 
WBO Laufenselden 01. Juli  
Stilspring WB E     
3. Platz Annki Kluger Caesario Classico
Springreiter WB    
6. Platz Caro Hofmann Elegance
PLS Bad Marienberg 24. - 25. Juni  
Dressur Kandare L    
4. Platz Anna Sode Racha Buena
Dressur M*    
5. Platz Anna Sode Racha Buena
PLS Bad Camberg 23. - 25. Juni  
Punktespringen Kl. L    
10. Platz Diana Laux Idacorr
Springen Kl. L    
1. Platz Diana Laux Idacorr
PLS Heftrich 17. - 18. Juni  
Springen Kl. M*    
8. Platz Nicole Schäfer Cisko
Stilspringen Kl. L    
2. Platz Benny Röder Nintendo
3. Platz Benny Röder Double Trouble
 
PLS Haiger-Rodenbach 17. - 18. Juni  
Stilspringen Kl. L    
2. Platz Benny Röder Nintendo
3. Platz Benny Röder Double Trouble
Springen Kl. M*    
5. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
 
PLS Schwanheim 09. - 11. Juni  
Stilspringen Kl. L* m- Stechen Dieter Hoffmann STiftung  
4. Platz Benny Röder Nintendo
PLS Niederneisen 09. - 11. Juni
 
Springen Kl. L*    
1. Platz Nicole Schäfer Cisko
2. Platz Benny Röder Nintendo
3. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl. M*    
5. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Punkte Springen Kl M*     
5. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl. M**    
2. Platz Nicole Schäfer Cisko
PLS Kelkheim 09. - 11. Juni  
Punktespringen Kl. L*    
2. Platz Diana Laux Idacorr
 

PLS Selters-Münster 02.-04- Juni
 
Springen Kl. L m. Stechen    
2. Platz Diana Laux Idacorr
Springen Kl A **    
9. Platz Diana Laux Luisa v. Bayern
PLS Kurtscheid 25.-28. Mai  
Punktespringen Kl. M*    
4. Platz Laura Kramm Fair Spirit
 

PLS Wiesbaden-Kloppenheim 26. - 28. Mai
 
Springen Kl. L    
2. Platz Diana Laux Idacorr

PLS Elz  17. - 21. Mai

 Springen Kl. M*  
 
4. Platz Laura Kramm Fair Spirit
Springen Kl. M**    
4. Platz Laura Kramm Fair Spirit
Stilspringen Kl. L m. Stechen    
1. Platz Benny Röder Nintendo
2. Platz Florian Schäfer Angelina
Dressur Kl. A *     
6. Platz Geraldine Körner Nemo
 
WBO Wallrabenstein 12.- 14.. Mai
 
Standard Spring WBO  2 Phasen    
9. Platz Annkatrin Kluger Caesario Classico
PLS Hofheim 12.- 14.. Mai  
Stilspringen Kl. L    
1. Platz Benny Röder Nintendo
1. Platz Laura Kramm Fast Eddy
3. Platz Benny Röder  Nintendo
Springen Kl. L    
5. Platz Benny Röder Nintendo
PLS Ingelheim 06.-07. Mai  
Stilspringen Kl. L    
3. Platz Benny Röder Nintendo
12. Platz Benny Röder Navy
 

Vereinsvergleich WBO 1. Mai Villmar Pferdefreunde König Konrad
 
     
     
     
Stilspringen Kl. A    
1. Platz Vanessa Wilhelmi Elegance
6. Platz Diana Laux Luisa v. Bayern
PLS Wiesbaden Erbenheim  29 - 30. Apri  
Springen Kl. L    
5. Platz Benny Röder Nintendo
Zweiphasen Sp. Kl M*    
7. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
PLS Montabaur-Stahlhofen 30. April  
Dressur Kl. A**    
8. Platz Geraldine Körner Nemo

PLS Obertiefenbach  29.  April
 
Dressur Kl. A*    
7. Platz Geraldine Körner Nemo
Dressur Kl. A**    
5. Platz Geraldine Körner Nemo

PLS de Peelbergen Niederlande  29. - 30. April
 
ZweiphasenSpr.Kl. LM*    
17. Platz Laura Kramm Fast Eddy
22. Platz Laura Kramm Fast Eddy
Zweiphasen Sp. Kl M**    
18. Platz Laura Kramm Fair Spirit

PLS Mainz-Finthen  29 - 30. Apri
 
Springen Kl. L    
2. Platz Diana Laux Idacorr
6. Platz Diana Laux Idacorr

PLS Obertiefenbach  21. - 23. April

Springen Kl. L  
 
4. Platz Benedikt Röder Nintendo
7. Platz Laura Kramm Fast Eddy
Springen Kl. M**    
3. Platz Laura Kramm Fair Spirit
Punktespringen Kl. M*    
6. Platz Laura Kramm Fast Eddy
Bischofsheim 15. - 16. April  
Springen Kl. L.     
8. Platz Benny Röder Nintendo
Springen Kl L    
11. Platz Benny Röder Nintendo

EWU Turnier Schwalbach Schöffengrund 8. April

 
Reining    
2. Platz Sandra Rückert Dun It Exciting
Horsemanship    
4. Platz Sandra Rückert Dun it Exciting
Ranch Riding    
3. Platz Sandra Rückert Dun It Exciting

Late Entry Niederneisen  08. April

 
Springen Kl. L.     
4. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl L    
3. Platz Nicole Schäfer Cisko
Springen Kl. M*    
10. Platz Nicole Schäfer Cisko

PLS Villmar Klausenhof  1.+2. April

 
Springpferde Kl. L    
5. Platz Franziska Müller Caralie
Stilspring Kl. A    
2. Platz Benedikt Röder Navy
Springen Kl A*    
13. Platz Diana Laux Luisa v. Bayern
Springen Kl. A**    
7. Platz Linus Morgenthal Empyrean
Springen Kl. L    
2. Platz Nicole Schäfer Cisko
8. Platz Laura Kramm Fast Eddy 
9. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Punktespringen Kl L    
1. Platz Flo Schäfer Angelina
5. Platz Laura Kramm Fast Eddy
Springen Kl. M*    
4. Platz Laura Kramm Fair Spirit
5. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl. M* m. St.    
3. Platz Laura Kramm Fair Spirit
7. Platz Nicole Schäfer Quite Magic

 

PLS Adamstal Wiesbaden  10.-12. März  
Springen Kl. A*    
1. Platz MArie Röder Navy
Stilspring Kl. A**    
9. Platz MArie Röder Navy
Springen Kl L    
6. Platz Nicole Schäfer Cisko
PunkteSpringen Kl. M*    
4. Platz Nicole Schäfer Cisko
Springen Kl. M*    
4. Platz Laura Kramm Fair Spirit
PLS Diez 24.03.- 26.03.  
Stilspring Kl. L    
1. Platz Benny Röder Nintendo
4. Platz Flo Schäfer Angelina
Punkte Springen L    
3. Platz Benny Röder Nintendo
Stilspringen L    
6. Platz Benny Röder Nintendo
Springen Kl L    
4. Platz Nicole Schäfer Cisko
6. Platz Laura Kramm Fast Eddy
11. Platz Laura Kramm Fast Eddy
Springen Kl.M*    
9. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl.M*    
12. Platz Nicole Schäfer Cisko
Punktespringen Kl M*    
1. Platz Nicole Schäfer Cisko
PLS Mühlheim Kärlich  
Spring Kl. L    
13. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
PLS Viernheim  
StilSpring Kl. L    
1. Platz Benny Röder Nintendo

 

allen fleissigen Schleifensammlern

  Herzliche Glückwünsche 

weitere Infos unter Erfolge 2018  

 

 

Bezirksmeisterschaft 2018

Dressur:

LK 5 Kreismeisterin 1. Platz Elena Klasen

LK 3 Kreismeisterschaft 3. Platz Anna Sode

komb. Mannschaftswettkampf Platz 3

Mannschaft: Anna Sode, Michéle Jost, Shenia Russ, Elena Klasen, Nicole Schäfer.

es fehlt Sandra Schermuly und Dieter Laux

Mannschaftsdressur  Idstein             2. Platz

Shenia Russ

Anna Sode

Miriam Bockler

Elena Klasen

Michéle Jost

Die Dressurequipe in Wiesbaden Erbenheim

.....so sehn Sieger aus...shaaalalala

04.03.18

Komb. Mannschaftswettkampf in Oberusel-Bommersheim.

In der Dressur erzielten die Amazonen den 12. Platz, im Springen platzierten sich die Reiter auf den 6. Platz.

Somit gab es im Endergebnis den 9. Platz.

Eine tolle Leistung zum Saisonstart

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dressurequipe

Alina Müller mit Lennox, Elena Klasen mit Dancing Queen, Anna Sode mit Racha Buena, Shenia Russ und Nicole Schäfer mit Quite Magic

Mannschaftsequipe

mit den Springreitern,

Franziska Müller, Laura Kramm, Linus Morgenthal  und Anna Sode -  in der Dressur starteten Alina Müller, Elena Klasen, Anna Sode und Nicole Schäfer

Hier finden Sie uns:

Pferdesportverein Villmar e. V.
Klausenhof

65606 Villmar
Telefon: +49 6482 941755

www.klausenhof-villmar.de