Erfolge 2018

Darmstadt- Kranichstein 04. November  
Springpferde Kl. A**    
10. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro
Springen M*    
6. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Villmar PSV  12. - 14 Oktober  
Dressur Kl. A*    
3. Platz Nicole Schäfer  Balou´s Lauro
6. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Wettbewerb Kl. E    
2. Platz Aileen Laux Nesquik
Dressur Kl. A**    
1. Platz Michéle Jost Donatella noir
5. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Führzügel Wettbewerb    
1. Platz Milla Grimm Prinz Maximus
2. Platz Emely Schwarz Colour Cat
1. Platz Emelie Waas Colour Cat
Dressur Kl. L Trense    
5. Platz Anke Sahl Donna Rubina
 Biblis 28. September  
Springpferde Kl L    
6. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Darmstadt  21. - 23. September  
Springpferde Kl, L    
5. Platz Nicole Schäfer  Balou´s Lauro
Springen Kl. M*    
4. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Liederbach  03. - 07. Oktober  
Springpferde Kl. L    
9. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro´
6. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
 Siegen 13. September  
Springpferde Kl. A    
1. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Heringen  8. - 9. September  
Dressur Kl. A*    
2. Platz Elena Klasen Dancing Queen
7. Platz Michéle Jost Donatella noir
Dressur Kl. A**    
1. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. L Tr.    
2. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Mannschaft für BZM Kl. A    
3. Platz Dieter Laux  Mannschaftschaftsführer
  Anna Sode Racha Buena
  Michéle Jost Donatella noir
  Shenia Russ Kassiopeia
  Elena Klasen Dancing Queen
Idstein  01. - 02.September  
Mannschaftsdressur Kl. A Miriam Bockler Mannsch.führer
2. Platz Anna Sode Racha Buena
  Michéle Jost Donatella noir
  Shenia Russ Kassiopeia
  Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. L.    
2. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. A*    
4. Platz Michele Jost Donatella noir
Springen Kl. M*    
2. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Mainz - Bretzenheim  24 . - 26. August  
Springpferde Kl. L    
4. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro
Springen Kl. M*    
4. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Punkte Springen Kl. S*    
10. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Zeit-Springen Kl. S*    
7. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Wallau  23. August  
Springpferde Kl. A    
6. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
Hachenburg 17. August    
Springpferde Kl. A    
6. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
Pferdefreunde König Konrad Villmar  11. August  
Dressur Kl. A**    
4. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Springpferde Kl. A    
4. Platz Benny Rüder Choclait Chip
Stil Springen Kl. A    
1. Platz Benny Rüder Choclait chip
Niederneisen  10. August  
Springpferde Kl. A    
2. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
3. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Waldbredimus  4 - 5. August  
Springpferde M    
7. Platz Nicole Schäfer  Balou´s Lauro
Springen L    
6. Platz Nicole Schäfer  Balou´s Lauro
Zeitspringen M*    
10. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen M*    
3. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
4. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen M**    
9. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Niederzeuzheim  4. August  
Dressur A*    
9. Platz Michele Jost Donatella noir
Springpferde kl. A    
10. Platz Sandra Schermuly Quidams Quatttro
Bannberscheid  29. Juli  
Springen Kl. M* m. Stechen    
3. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Greifenstein-Holzhausen  21. Juli  
Springpferde A*    
4. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Panrod  20 - 22. Juli  
Springpferde Kl. A**    
2. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
10. Platz Nicole Schäfer Balou´s LAuro
Springen Kl. M*    
1. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl M**    
5. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl. S*m. Siegerrunde    
3. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Stilspringen Kl. L    
6.Platz Franzi Müller Caralie
Springen Kl. L    
4. Platz Franzi Müller Caralie
Laufenselden  13. - 15. Juli  
Dressur Kl. A*    
1. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. L Tr.    
1. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Kirberg  13. - 15. Juli  
Springpferde A**    
7. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
Stilspringen Kl A    
2. Platz Benny Röder Choclait chip
Altenkirchen  7. Juli  
Dressur Kl M*    
5. Platz Anna Sode Racha Buena
Bad Marienberg  30. Juni  
Springpferde A**    
2. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
3. Platz Sandra SChermuly Quidams Quattro
Springpferde L    
6. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Oberursel-Bommersheim  30. Juni  
Dressurreiter Kl. L    
6. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Bad Camberg  22. Juni  
Springpferde A*    
1. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
3. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Bad Marienberg  24. Juni  
Dressur Kl. M*    
4. Platz Anna Sode Racha Buena
Kelkheim  16. Juni  
Dressur Kl. A*    
1. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. L Tr.    
4. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Elz  14. Juni  
Springpferde A**    
4. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Driedorf  9. - 10. Juni  
Dressurreiter Kl. A    
7.Platz Michèle Jost Donatella noir
Dressur Kl. A*    
9. Platz Michéle Jost Donatella noir
Wallrabenstein  8. - 10. Juni  
Stilspringen Kl. A    
4. Platz Marie Mross Choclait Chip
5. Platz Geraldine Körner Winsley
Niederneisen  9. - 10. Juni  
Springpferde Kl. A**    
1. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
8. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro
Springen Kl. M*    
6. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
2Phasen Springen Kl. M*    
3. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Haiger  01. Juni  
Springpferde A*    
3. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
7. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
Heftrich 01. - 03. Juni  
Dressur Kl. A**    
5. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. M*    
6. Platz Anna Sode Racha Buena
Höhr-Grenzhausen i   01. - 03. Juni    
Springen Kl. E    
8. Platz Geraldine Körner Amico
11. Platz Geraldine Körner Winsely
Springen Kl. A*    
7. Platz Geraldine Körner Winsley
Springpferde Kl. A**    
5. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro
Springpferde Kl. L    
5. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro
Haiger Rodenbach  30. Mai  
Springen Kl. L    
3. Platz Franzi Müller Caralie
Dressur Kl. A**    
1. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. L    
6. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Hofheim  25. - 27.Mai   
Springpferde A*    
2. Platz Sandra Schermuly CandyCrush
7. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
StilSpringen Kl. L     
1. Platz Benny Röder C-.Lavendel
2. Platz Benny Röder Nintendo
Springen Kl. L    
2. Platz Benny Röder C-Lavendel
M. Springen    
8. Platz Benny Röder Nintendo
Selters-Münster   19. - 20- Mai  
Dressurreiter Kl. A*    
3. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. A**    
3. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. L Trense    
4. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Wiesbaden Kloppenheim  12. - 13. Mai  
Stilspringen Kl. L    
1. Platz Benny Röder Nintendo
6. Platz Benny Röder  C-Lavendel
Punktespringen Kl. M    
2. Platz Benny Röder C-Lavendel
Alzey 10. Mai    
Springpferde A*    
4- Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
Schwanheim  10. Mai  
Stilspringen Kl. M    
3. Platz Benny Röder Nintendo
Niederweidbach 6. Mai  
Eignung    
6. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Nastätten 05. Mai    
Springpferde A*    
10. Platz Sandra Schermuly Quidams Quattro
Springen Kl. L    
4. Platz Benny Röder Nintendo
Wiesbaden-Erbenheim 01. Mai- 05. Mai  
Mannschaftsdressur Kl. A* Miriam Bockler  Mannschaftsführer
1. Platz Elena Klasen Dancing Queen
  Alina Müller Lennox
  Shenia Russ Kassiopeia
  Anna Sode Racha Buena
Dressur Kl. A*    
5. Platz Alina Müller Lennox
9. Platz Elena Klasen Dancing Queen
Dressur Kl. S**    
9. Platz Anna Sode Racha Buena
Lahnau-Waldgirmes 27. - 28.April    
Dressur Reiter Kl. A*      
5. Platz Elena Klasen  Dancing Queen  
Dressur Kl. A**      
7, Platz Elena Klasen Dancing Queen  
PfKK Villmar Vereinsvergleich  22. April  
Dressur Kl. A    
5. Platz Michèle Jost Donatella noir
Obertiefenbach  20. - 22. April  
Springprf. Kl. M*    
2. Platz Laura Kramm Fair Spirit
4. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Punktespringen Kl. M*    
4. Platz Laura Kramm Fair Spirit
6. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Springen Kl. A**    
6. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro
Springpferde Kl. A**    
4. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
7. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro
Darmstadt-Kranichstein   13 - 15. April  
Punktespringen Kl. L    
3. Platz Nicole Schäfer Quite Magic
Villmar  06. - 08.April      
Springpferde Kl. A**        
11. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro    
Springen Kl. M*        
1. Platz Laura Kramm Fair Spirit
Führzügel Wettbewerb        
2. Platz Emilie Waas Colour Cat    
  Vivien Keßler Marcello    
1. Platz Milla Grimm Colour Cat    
3. Platz Anna Lena Brühl Marcello    
Reiterwettbewerb Trab-Galopp-Schritt        
3. Platz Malin Roth Bella Leona    
5. Platz Alea Ehrlich Marcello    
6. Platz Coralie Müller Colour Cat    
Reiterwettbewerb Trab- Schritt        
2. Platz Elaine Michel Marcello    
3. Platz Mariella Novak Bella Leona    
  Maya Grimm Colour Cat    
  Ann Sophie Lindner Colour Cat    
Diez  23. - 25. März      
Springpferde Kl. A**        
4. Platz Nicole Schäfer Balou´s Lauro    
Springen Kl. L        
4. Platz Nicole Schäfer Quite Magic    

Springprüfung Kl. M*

       
5. Platz Laura Kramm Fair Spirit    
6. Platz Nicole Schäfer Quite Magic    
Punktespringprüfung Kl M*        
3. Platz Laura Kramm Fair Spirit    
4. Platz Nicole Schäfer Quite Magic    
Punktespringen Kl. M**        
6. Platz Nicole Schäfer Quite Magic    
Dörth  10. März  
Springpferde A**    
3. Platz Sandra Schermuly Candy Crush
Wiesbaden Adamstal   9. - 11. März  
Reitpferde Eignung    
4. Platz Nicole Schäfer Balou 
Springen Kl. L    
9. Platz Nicole Schäfer Cisko
Springprf. Kl. M*    
7. Platz Laura Kramm Fair Spirit

Punkte Springprf. Kl. M*
4. Platz                                               Laura Kramm         Fair Spirit

 
Oberursel-Bommersheim 04.März komb. Mannschaftswettkampf
Mannschaftsdressur Kl. A    
  Nicole Schäfer Quite Magic      
  Alina Müller Lennox
12. Platz Anna Sode Racha Buena
  Elena Klasen Dancing Queen
Mannschaftsspringen Kl. A    
  Franzi Müller Caralie
6. Platz Anna Sode Racha Buena
  Linus Morgenthal Empyran
  Laura Kramm Fast Eddy
9. Platz


Gesamtergebnis


 
Grossostheim 24. Febr.
Disziplin               Platzierung Reiter Pferd
Dressur M* 12. Anna Sode Racha Buena

allen fleissigen Schleifensammlern

  Herzliche Glückwünsche 

weitere Infos unter Erfolge 2018  

 

 

Bezirksmeisterschaft 2018

Dressur:

LK 5 Kreismeisterin 1. Platz Elena Klasen

LK 3 Kreismeisterschaft 3. Platz Anna Sode

komb. Mannschaftswettkampf Platz 3

Mannschaft: Anna Sode, Michéle Jost, Shenia Russ, Elena Klasen, Nicole Schäfer.

es fehlt Sandra Schermuly und Dieter Laux

Mannschaftsdressur  Idstein             2. Platz

Shenia Russ

Anna Sode

Miriam Bockler

Elena Klasen

Michéle Jost

Die Dressurequipe in Wiesbaden Erbenheim

.....so sehn Sieger aus...shaaalalala

04.03.18

Komb. Mannschaftswettkampf in Oberusel-Bommersheim.

In der Dressur erzielten die Amazonen den 12. Platz, im Springen platzierten sich die Reiter auf den 6. Platz.

Somit gab es im Endergebnis den 9. Platz.

Eine tolle Leistung zum Saisonstart

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dressurequipe

Alina Müller mit Lennox, Elena Klasen mit Dancing Queen, Anna Sode mit Racha Buena, Shenia Russ und Nicole Schäfer mit Quite Magic

Mannschaftsequipe

mit den Springreitern,

Franziska Müller, Laura Kramm, Linus Morgenthal  und Anna Sode -  in der Dressur starteten Alina Müller, Elena Klasen, Anna Sode und Nicole Schäfer

Hier finden Sie uns:

Pferdesportverein Villmar e. V.
Klausenhof

65606 Villmar
Telefon: +49 6482 941755

www.klausenhof-villmar.de